1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Общешкольный родительский комитет является одним из органов самоуправления, наряду с администрацией школы, ученическими и учительскими общественными организациями.

1.2.  Общешкольный родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

1.3.  Общешкольный родительский комитет возглавляет председатель. Срок полномочий комитета – один год.

1.4.  Решения общешкольного родительского комитета являются рекомендательным

Основные задачи и функции

1.  Основной целью общешкольного родительского комитета является оказание помощь педагогическому коллективу школы организации образовательного процесса, внеурочного времени и социальной защиты обучающихся.
    2. Основные задачи родительского комитета являются:

·совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

·защиты законных прав и интересов обучающихся;

·организация и проведение общешкольных мероприятий;

·участие в укреплении материально-технической базы школы;

·организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей.